Asesoramiento legal online sobre tu caso

¿Puedes aceptar una herencia cobrando un subsidio?

Aceptar una herencia cobrando un subsidio ¿se puede recibir sin perder la prestación?

 

Aceptar una herencia cobrando un subsidio puede no ser una buena idea.

No es que no se pueda aceptar.

De hecho, no queda otra opción aparte de renunciar (y renunciar además de la manera adecuada, que es otro asunto) así que, ¿qué es recomendable hacer si se está cobrando un subsidio y se quiere firmar una aceptación y adjudicación de herencia?

¿Acaso debes renunciar a una herencia sólo porque estás cobrando un subsidio?

No.

No hace falta ser tan drástico.

Basta con que sepas que es adecuado hacer y actuar correctamente.

Lo adecuado es si vas a aceptar una herencia cobrando un subsidio es comunicarlo al SEPE para que suspendan por 1 mes la prestación y no tengas más problemas que ese. (De lo contrario, en algún momento te van a extinguir la prestación y lo que es peor: te obligarán a devolver todo lo que hayas percibido.)

 Si recibo una herencia cobrando desempleo ¿pierdo la prestación?

Además debes tener en cuenta algo que seguro que no has pensado y que es la implicación que tiene para el mantenimiento del derecho al subsidio ya que, si la herencia incluye algún inmueble, se te imputa el interés legal del dinero sobre el valor catastral del bien, de manera que se considera como si tuvieras ingresos por ese valor y como seguro que sabes, para mantener el derecho al subsidio no puedes tener rendimientos superiores al 75% del SMI así que, te conviene asegurarte de que seguirás cumpliendo los requisitos para el mantenimiento del subsidio después de aceptar una herencia cobrando un subsidio.

Aceptar una herencia cobrando un subsidio ¿cómo se va a enterar el SEPE?

Si cuando estás leyendo este artículo ya tienes un problema con el SEPE precisamente por no haber hecho lo que digo al principio, podremos ver cómo solucionarlo ya que, por suerte o por desgracia, el SEPE tiende a exagerar las consecuencias de las infracciones y puede ser que sólo tengan razón en parte.

¿Una herencia se considera renta? Cobro subsidio y recibo herencia

Eso es tan fácil como comprobar tus próximas declaraciones de la Renta que tú mismo le entregarás en las solicitudes de prórroga o que verán a través de la base de datos de Hacienda.

También hay casos en los que uno mismo se busca el problema con el SEPE al comunicarle la herencia fuera de plazo sin saber qué implica…todo eso con la inocencia de pensar que como se está actuando con buena fe no habrá ningún problema y que incluso le felicitarán por ser un ciudadano ejemplar.

Eso no suele pasar.

En este otro post ya escribí sobre el caso de un cliente que hizo exactamente eso y salió de la oficina del SEPE con una resolución de extinción de su subsidio en las manos.

Ese fue un caso que conseguimos solucionar antes de tener que demandar, es decir, en la fase administrativa del procedimiento.

Ahora vamos a ver cuál es la legislación vigente al respecto a fecha de enero 2016 porque ha entrado en vigor la nueva Ley General de la Seguridad Social.

Artículo 275. Inscripción, carencia de rentas y responsabilidades familiares

 

  1. A efectos de determinar los requisitos de carencia de rentas y, en su caso, de responsabilidades familiares, se considerarán como rentas o ingresos computables cualesquiera bienes, derechos o rendimientos derivados del trabajo, del capital mobiliario o inmobiliario, de las actividades económicas y los de naturaleza prestacional, salvo las asignaciones de la Seguridad Social por hijos a cargo y salvo el importe de las cuotas destinadas a la financiación del convenio especial con la Administración de la Seguridad Social. También se considerarán rentas las plusvalías o ganancias patrimoniales, así como los rendimientos que puedan deducirse del montante económico del patrimonio, aplicando a su valor el 100 por ciento del tipo de interés legal del dinero vigente, con la excepción de la vivienda habitualmente ocupada por el trabajador y de los bienes cuyas rentas hayan sido computadas, todo ello en los términos que se establezca reglamentariamente

 

  1. Los requisitos de carencia de rentas y, en su caso, de existencia de responsabilidades familiares deberán concurrir en el momento del hecho causante y, además, en el de la solicitud del subsidio, así como en el momento de la solicitud de sus prórrogas o reanudaciones y durante la percepción de todas las modalidades del subsidio establecidas en el artículo anterior. Si no se reúnen los requisitos, el trabajador solo podrá obtener el reconocimiento de un derecho al subsidio cuando se encuentre de nuevo en alguna de las situaciones previstas en el artículo anterior y reúna los requisitos exigidos, salvo en el caso de que dentro del plazo de un año desde la fecha del hecho causante se acredite que se cumplen los requisitos de carencia de rentas o, en su caso, de existencia de responsabilidades familiares, en que el trabajador podrá obtener el subsidio que corresponda a partir del día siguiente al de su solicitud sin reducción de su duración. A estos efectos se considerará como fecha del hecho causante aquella en que se cumpla el plazo de espera de un mes, o se produzca la situación legal de desempleo; o la de agotamiento del derecho semestral; o la de finalización de la causa de suspensión.

 

Artículo 279. Suspensión y extinción del derecho al subsidio. 1. Serán de aplicación al subsidio por desempleo las normas sobre suspensión y extinción previstas en los artículos 271 y 272. 2. Asimismo el subsidio se suspenderá por la obtención, por tiempo inferior a doce meses, de rentas superiores a las establecidas en el artículo 275 y por dejar de reunir por tiempo inferior a doce meses el requisito de responsabilidades familiares cuando hubiese sido necesario para el reconocimiento del derecho. Tras dicha suspensión, el trabajador podrá reanudar la percepción del subsidio siempre que acredite el requisito de carencia de rentas y, en su caso, el de responsabilidades familiares, en los términos establecidos en el artículo 275. 3. Se producirá la extinción del subsidio en el caso de que la obtención de rentas superiores a las establecidas o la inexistencia de responsabilidades familiares se mantenga por tiempo igual o superior a doce meses. Tras dicha extinción, el trabajador solo podrá obtener el reconocimiento de un derecho al subsidio si vuelve a encontrarse de nuevo en alguna de las situaciones previstas en el artículo 274 y reúne los requisitos exigidos

 

Si tienes que aceptar una herencia cobrando un subsidio y quieres plantearme el caso para que lo estudie o preparemos tu defensa en fase administrativa o judicial, puedes contactar conmigo a través del formulario de contacto de este enlace.

Leave a Reply 0 comments

Leave a Reply: